飯豊山
この時季2年続けて天候悪く行けなかった飯豊山、3年越しに念願かない待望のイイデリンドウに出会えました。
地神山から飯豊山までの稜線は至るところスケールの大きいお花畑で足が進まず天空の花園でした。
三日目は雨に降られたものの大満足な山行で下山後は道の駅関川の桂の関温泉で汗を流しました。
コースタイム
一日目 飯豊山荘 5:40 ---- 7:30 湯沢峰 7:45 ---- 8:30 滝見場 8:45 ---- 11:00 梶川峰 11:35 ---- 13:30 門内岳 --- 15:15
北股岳 ---- 15:45 梅花皮小屋
二日目 梅花皮小屋 5:45 ---- 7:00 烏帽子岳 ---- 9:05 天狗ノ庭 ---- 10:10 御西岳 ---- 12:50 飯豊山 13:05 ---- 13:20
飯豊本山小屋
三日目 飯豊本山小屋 6:10 ---- 7:30 切合小屋 7:50 ---- 9:05 三国岳 ---- 12:50 川入