会津駒ヶ岳、燧ヶ岳
10月2~4日に草紅葉を見に行ってきました。
2日に桧枝岐入りして民宿に泊り、3日早朝滝沢口から会津駒へ。
山頂直下の駒ノ大池湿原や中門岳は草紅葉が見ごろで抜けるような青空とのコントラスが素敵でした。
この日は御池ロッジに宿泊、土曜日なのに空いていてラッキーでした。
4日は天気予報は晴れなのにガスで真っ白な中を燧裏林道口から燧ケ岳へ。
広沢湿原や熊沢湿原の草紅葉も見ごろでガスが立ち込め幻想的な眺めでした。
森林限界を過ぎると強風で前傾姿勢を取らないと飛ばされそうでガスで天望も利かず、おまけに靴のソールが
剥がれ登頂を断念し引き返しました。
コースタイム
一日目 滝沢口 6:10 ---- 8:10 水場 ---- 9:35 駒ノ小屋 10:00 ---- 10:50
中門岳 ---- 11:45 駒ノ小屋 12:30 ---- 14:00 大津岐 14:35 ----
16:55 キリンテ登山口 17:23(バスにて) 17:45 御池
二日目 御池 5:50 ---- 6:55 広沢湿原 ---- 8:00 熊沢湿原 ---- 8:50 森林限界点
---- 11:50 御池